Programación FICER 2021

Miércoles 8

16 HS  
EL GIGANTE EGOÍSTA
(Cine Infantil)

De Liliana Romero  |  Argentina | 2021 | 71′ | ATP
Corto FOFI de Kevin Dan Lester Rosenberger | Paraná | ATP | 2021 | 2′ 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

17Hs
LA TERCERA ORILLA
(Cine Entrerriano)

De Celina Murga | Argentina | 2014 | 92′ | SAM 13
Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 


19 Hs | CEREMONIA DE APERTURA

1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

21 Hs
NOSTROS NUNCA MORIREMOS
(Función Apertura  | Cine Entrerriano)

De Eduardo Crespo | Argentina | 2020 | 83′ | SAM 13 |  1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 


22 Hs
LOS DÍAS QUE VENDRÁN
(Cine Internacional – Foco en España)

De Carlos Marques-Marcet | España | 2019 | 94′ | SAM 13 Corto EL ESPECTRO DEL OTRO de Gabriel Zaragoza | Estación Racedo | ATP | 2021 | 12′ Sala Verónica Kuttel | Usina

Jueves 9



16 Hs
EL UNIVERSO DE CLARITA
(Cine Infantil)

De Tomás Lipgot Argentina | 2021 | 74′ | ATP Corto AVENTURA EN EL PARQUE de Julián Marín | Paraná | ATP | 2021 | 6′ 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

16:15 Hs
SELECCIÓN DE CORTOS – CHACO
(Cine Regional)

De realizadores/as chaqueños/as | Argentina |2016/2021 | 93′ Corto NI LA MÁS PÁLIDA de Luis Sergio Jaime | Paraná | SAM 16 | 2020 | 15′ Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 


18 Hs
UNA ESCUELA EN CERRO HUESO
(Cine Nacional – Competencia)

De Betania Cappato  | Argentina | 2021 | 70′ | ATP Corto ANAHÍ de Aranza Sonderegger | Paraná | ATP | 2020 | 6′ | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

18:30 Hs
SOUTH MOUNTAIN
(Cine Internacional)

De Hilary Brougher  | Estados Unidos | 2019 | 85′ | SAM 13 Corto ELEFANTES DE COLORES de J. Diz y S. Cáceres | CABA – Gualeguaychú | SAM 13 | 2021 | 16′ 

 

19 Hs
LAS NIÑAS
(Cine Internacional – Foco en España)

De Pilar Palomero | España | 2020 | 97′ | SAM 13 | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 


20 Hs
JESÚS LÓPEZ
(Cine Nacional – Competencia)

De Maximiliano Schonfeld | Argentina | 2021 | 87′ | SAM 13 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones



20:45 Hs
LA INOCENCIA
(Cine Internacional – Foco en España)

De Lucía Alemany |España | 2019 | 92′ | SAM 13 | Sala Verónica Kuttel | Usina

21:30 Hs
EL CORRAL
(Cine Regional)

De Sebastián Caulier | FORMOSA Argentina | 2017 | 90′ | SAM 16 | Corto FRANCISCO de Luchi Nóbile | Paraná | ATP | 2021 | 15′ | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 

22:15 Hs
CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE
(Cine Nacional – Competencia)

De Inés Barrionuevo| Argentina | 2021 | 103′ | SAM 13 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

22:30 Hs
LOS QUE VUELVEN
(Cine Regional)

De Laura Casabé | MISIONES Argentina | 2019| 92′ | SAM 16 | Corto CORRE NARCO CORRE de Valentino Charras Celentano | Paraná | SAM 16 | 2020 | 14′ | Sala Verónica Kuttel | Usina  

 

Viernes 10

17 Hs
UN CASA SIN CORTINAS
(Cine Nacional – Competencia)

De Julián Troksberg | Argentina | 2021 | 92′ | ATP | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

17:30 Hs
MARTIN EDEN
(Cine Internacional)

De Pietro Marcello | Italia/Francia/Alemania | 2019 | 129′ | SAM 13 | Sala Verónica Kuttel | Usina

 

18:30 Hs
UN GAUCHITO GIL
(Cine Regional)

De Joaquín Pedretti | CORRIENTES Argentina | 2018 | 72′ | SAM 13 | Corto NOSTALGIA DEL FUTURO de M. Götte y A. Gastiazoro | Entre Ríos | ATP | 2019 | 20′ | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 

 

19 Hs
EL LIBRO DE LOS PLACERES
(Cine Internacional)

De Marcela Lordy | Brasil/Argentina |2020 | 98′ | SAM 16 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

20 Hs
LA SOMBRA DEL GALLO
(Cine Entrerriano)

De Nicolás Herzog | Argentina | 2020 | 85′ | SAM 16 | Sala Verónica Kuttel | Usina

 

21 Hs
LA CALLE DEL AGUA
(Cine Internacional – Foco en España)

De Celia Viada Caso I España I 2020 I 70′ I ATP I Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

21:30 Hs
ERRANTE CORAZÓN
(Cine Nacional – Competencia)

De Leonardo Brzezicki | Argentina | 2021 | 112′ | SAM 16 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 


22:30 Hs
GUALEGUAYCHÚ EL PAÍS DEL CARNAVAL (Cine Entrerriano)

De Marco Berger Argentina | 2021 | 78′ | SAM 13 | con reservas  |  Corto MARCEL de Gastón Calivari | Nogoyá | ATP | 2021 | 18′ Sala Verónica Kuttel | Usina

 


23:30 Hs
ONE SHOT
(Cine Entrerriano)

De Sergio Mazza | Argentina |2018 | 85′ | SAM 16 Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones  | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 

Sábado 11

14:45 Hs
EL CINE A TRAVÉS DE LA MÚSICA (Proyección Especial)

De Emilio Cartoy Díaz | Argentina | 2019 | 120′ | ATP Corto LA SALAMANCA de F. Rubio y V. Vinzón | Villaguay | ATP | 2021 | 7′ | Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 

15:00 Hs
APUNTES PARA UNA PELÍCULA DE ATRACOS (Cine Internacional – Foco en España)

De León Siminiani | España | 2018 | 90′ | SAM 13 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

15:45 Hs
CINEMA SABAYA
(Cine Internacional)

De Orit Fouks Rotem | Israel/Bélgica | 2021 | 92′ | ATP | Corto EXPERIENCIA FICER de Natalia Enriquez | Paraná | SAM 16 | 2021 | 12′ |  Sala Verónica Kuttel | Usina

 

17:00 Hs
AÑOS CORTOS, DÍAS ETERNOS
(Cine Nacional – Competencia)

De Silvina Estévez | Argentina | 2021 | 62′ | SAM 13 | 1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

17:45 Hs
MILAGRO DE OTOÑO
(Cine Regional)

De Néstor Zapata | SANTA FE Argentina | 2021 | 97′ | SAM 13 Corto LA PASARELA de Nahuel Behade | Paraná | ATP | 2020 | 19 | ‘ Sala Planta Baja | Centro Provincial de Convenciones

 

 

18 Hs
PIEDRA NOCHE
(Cine Entrerriano)

De Iván Fund | Argentina | 2021 | 87′ | ATP  | Sala Verónica Kuttel | Usina

 

20 Hs
CEREMONIA DE PREMIACIÓN

1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

22 Hs
EL EMPLEADO Y EL PATRÓN
(Cine Internacional | Función de Clausura)

De Manuel Nieto Zas Uruguay/Argentina/Brasil/Alemania  | 2021 | 110′ SAM 13 |  1er Piso Sala Mayor | Centro Provincial de Convenciones

 

Secretaría de Cultura - Gobierno de Entre Ríos

Gardel 42 - Paraná - +54 343 4207828